“Caspian Event Organisers” və “Iteca Caspian” yeni sərgi ilinə hazırlaşır
2023-cü ildə sərgi mövsümünün uğurla başa çatması ilə artıq yeni sərgi ilinə hazırlıq sürətlə davam edir. “Caspian Event Organisers” və “Iteca Caspian” şirkətləri 2024-cü ilin beynəlxalq sərgilər mövsümünə mart ayında start verəcək.
2024-cü ildə Azərbaycanın dövlət qurumlarının dəstəyi ilə keçiriləcək tədbirlərin sayı 14 olacaq.
“Caspian Event Organisers” və “Iteca Caspian” şirkətlərinin təqvimində yer alan ilk tədbir Bakı Su Həftəsi adı altında baş tutacaq Beynəlxalq Su Təsərrüfatı Sərgi və Konfransıdır. Sərgiyə Azərbaycan Dövlət Su Ehtiyatları Agentliyi tərəfindən dəstək göstərilir. Ölkəmizdə ilk dəfədir ki, keçiriləcək bu yeni sərgi 12-14 mart 2024-cü il tarixlərində Bakı Ekspo Mərkəzində təşkil ediləcəkdir. Bəşəriyyət bu gün ciddi ekoloji problemlərlə üzləşir. Əsas problemlərdən biri isə bütün dünyanı təhdid edən şirin su ehtiyatlarının tükənməsidir. Azərbaycan da bu cəhətdən istisna deyil. Su ehtiyatlarının idarə edilməsi həm ekoloji baxımdan, həm də ölkənin su təhlükəsizliyinin təmin edilməsində mühüm rol oynayır. Bununla əlaqədar Bakı Su Həftəsi həm ölkəmiz, həm də bütün region üçün çox böyük əhəmiyyət kəsb edir. Tədbir çərçivəsində Azərbaycanda bu sahənin gələcək inkişafı, mövcud çağırışlar və onların həlli yolları, maraqlı tərəflər üçün yeni imkanlar müzakirə olunacaq. Sərginin sponsorları “Agro Food Investments”, “ACWA Power”, “Coca-Cola”, “GEO-SU GROUP”, “HİDROLOQ”, “IDE Technologies”,  “KOLIN İnşaat”,  “Körpü Bina Tikinti” (KBT) və “Özgün İnşaat” şirkətləridir.
Sərgi mövsümü 15-17 may tarixlərində 17-ci Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı Sərgisi “Caspian Agro” və 29-cu Azərbaycan Beynəlxalq Qida Sənayesi “InterFood Azerbaijan” sərgiləri ilə davam edəcək. Ölkənin qeyri-neft sektorunda prioritet sahələr olan kənd təsərrüfatı və qida sənayesi üzrə beynəlxalq sərgilər 2023-cü ildə Bakı Ekspo Mərkəzinin bütün pavilyonlarını və açıq meydançalarını əhatə edib. Sərgilərdə 31 ölkədən 479 şirkət iştirak edib, 9 ölkə milli stendlərlə təmsil olunub. Əvvəlki illərdə olduğu kimi, 2023-cü ildə də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva sərgiləri ziyarət etmiş, sərgi ekspozisiyaları və iştirakçıları ilə tanış olmuşlar. 2024-cü ildə də müxtəlif ölkələrdən çoxsaylı şirkətlərin sərgilərdə iştirakı gözlənilir. Hazırda sərginin açıq və qapalı ərazisinin əksər hissəsi şirkətlər tərəfindən tutulmuşdur. “Caspian Agro” sərgisinin sponsorları “traktor.az” və “Rostselmaş” şirkətləridir. Sərgilərin dəstəkçiləri Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi, Azərbaycan Respublikasının Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi (AQTA), Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBİA), Azərbaycan Respublikasının İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi (AZPROMO), Azərbaycan Respublikası Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyası (ASK), Azərbaycan Qida və İçki Sənayeçiləri Assosiasiyası (AQİSA) və BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatıdır (FAO).
Yaz mövsümü 4-6 iyun tarixlərində keçiriləcək Bakı Enerji Həftəsi ilə davam edəcəkdir. Regionun enerji sahəsində əsas hadisəsi olan Bakı Enerji Həftəsi üç mötəbər tədbiri bir brend altında birləşdirir: 29-cu Beynəlxalq Xəzər Neft və Qaz Sərgisi “Caspian Oil&Gas”, 12-ci Xəzər Beynəlxalq Energetika və Yaşıl Enerji Sərgisi “Caspian Power” sərgiləri və 29-cu Bakı Enerji Forumu. 2023-cü ildə Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində keçirilən tədbirlərə 38 ölkədən 331 şirkət qatılıb.
Bu tədbir 29 ildir ki, neft, qaz və enerji sektorunda mühüm əməkdaşlıq platformasına çevrilib. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin əvvəlki illərdə olduğu kimi 2023-cü ildə də Bakı Enerji Həftəsinin açılış mərasimində iştirakı tədbirin yüksək statusunun göstəricisidir. Tədbirin açılış mərasimindən sonra Prezident İlham Əliyev Ulu Öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyinə həsr olunmuş Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində buraxılmış poçt markalarına möhür vurmuşdur. Bundan başqa, Amerika Birləşmiş Ştatlarının Prezidenti Cozef Bayden və Böyük Britaniyanın Baş naziri Rişi Sunak tərəfindən tədbir iştirakçılarına salamlama məktubları ünvanlanıb. Eləcə də, Avropa Komissiyasının enerji siyasəti strategiyası və koordinasiyası üzrə direktoru Kristina Lobillo Borrero açılış mərasimində çıxış edib. Ənənəvi olaraq, 2023-cü ildə də Bakı Enerji Həftəsinə əlaqədar dövlət strukturlarının, enerji sahəsində fəaliyyət göstərən şirkətlərin rəhbər şəxləri, xarici ölkələrin Azərbaycandakı diplomatik nümayəndəliklərinin başçıları qatılıb. Bakı Enerji Həftəsinə Naxçıvan şəhərində SOCAR-ın dəstəyi ilə keçirilən və yaşıl enerji mövzusunu əhatə edən xüsusi sessiya ilə yekun vurulmuşdur.
Bakı Enerji Həftəsi Azərbaycan Respublikası Energetika Nazirliyi və SOCAR-ın dəstəyi ilə keçirilir. Tədbir çox sayda sponsorlar cəlb edir. Bakı Enerji Həftəsin builki sponsorları “ABB”, “ADNOC”, “Ansaldo Energia”, “AIQ”, “AZFEN”, “Baku Steel Company”, “bp”, “Caspian Drilling Company”, “Caspian Marine Services”, “Deloitte & Touch”, “GAP İnşaat”, “GL”, “INPEX”, “KOLIN İnşaat”, “Masdar”, “Nobel Energy”, “SLB”, “TEKFEN”, “TotalEnergies”, “Turkiye Petrolleri”, “Uniper” şirkətləridir. Bakı Enerji Forumunun intellektual tərəfdaş qismində “Boston Consulting Group” şirkəti çıxış edir.
Bakı Ekspo Mərkəzində Bakı Enerji Həftəsi ilə eyni tarixlərdə keçiriləcək növbəti tədbir 21-ci Xəzər Beynəlxalq Nəqliyyat, Tranzit və Logistika “Translogistica Caspian” Sərgisi olacaqdır. Tədbirdə dəmir yolu nəqliyyatı, dəniz sənayesi, aviasiya və kommersiya nəqliyyatı ilə bağlı müzakirələr aparılacaq. 2023-cü ildə sərgiyə dünyanın on ölkəsindən şirkətlər qatılıb. 2024-cü ildə isə Azərbaycanla yanaşı, Almaniya, Amerika Birləşmiş Ştatları, Belarus, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Gürcüstan, Finlandiya, İsveçrə, Qazaxıstan, Latviya, Rumıniya, Rusiya Federasiyası, Türkiyədən olan şirkətlər artıq  öz iştirakını təsdiqləyib. Sərgi Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBİA), Azərbaycan Respublikasının İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi (AZPROMO), Azərbaycan Respublikası Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyası (ASK) və “TRACECA” Hökumətlərarası Komissiyasının Daimi Katibliyi tərəfindən dəstəklənir.
5-ci Yubiley Azərbaycan Beynəlxalq Müdafiə “ADEX” və 14-сü Beynəlxalq Daxili Təhlükəsizlik, Mühafizə və Xilasetmə Avadanlıqları “Securex Caspian” Sərgiləri payız sərgi mövsümünə start verəcək. Sərgilər 24-26 sentyabr tarixlərində Bakı Ekspo Mərkəzində keçiriləcək. “ADEX” sərgisinin yüksək statusunu və ölkədə müdafiə sənayesinin inkişafı üçün əhəmiyyətini Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev illər ərzində sərgini ziyarət etməsi və sərgi ekspozisiyası ilə tanış olması təsdiqləyir. “ADEX” Azərbaycan Respublikasının və dünya şirkətlərinin hərbi-sənaye komplekslərinin gücü və qüdrətinin genişmiqyaslı nümayişi, hərbi-texniki sahədə yerli və xarici ekspertlər arasında konstruktiv ünsiyyət, təcrübə mübadiləsi və səmərəli əlaqələrin qurulmasına şərait yaradır. İki ildə bir dəfə təşkil edilən sərgidə 2022-ci ildə 208 şirkət və 8 milli qrup təmsil olunub, eləcə də tədbirə 8967 peşəkar ziyarətçi qatılıb. Azərbaycan Respublikası Müdafiə Sənayesi Nazirliyinin təşəbbüsü və təşkilati dəstəyi və Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyinin dəstəyi ilə keçirilən “ADEX” sərgisinə müxtəlif ölkələrdən yüksək vəzifəli şəxslər səfər edir. Sərgini dünyanın 33 ölkəsini təmsil edən 33 hərbi nümayəndə heyəti, o cümlədən 150 rəsmi nümayəndə ziyarət edib. “ADEX 2024” sərgisində Azərbaycanla yanaşı, Belarus, Bolqarıstan, Çexiya, Çin, Əlcəzair, İsrail, Rusiya Federasiyası, Serbiya və Türkiyə kimi ölkələr artıq iştirakını təsdiqləyib.
Regionun ən böyük tikinti tədbiri - Xəzər İnşaat Həftəsi sərgi təqvimində yer alan növbəti hadisə olacaqdır. 15-17 oktyabr tarixlərində Xəzər İnşaat Həftəsi çərçivəsində 4-cü Azərbaycan Beynəlxalq Qarabağın Bərpa, Yenidənqurma və İnkişafı “Rebuild Karabakh”, 29-cu Azərbaycan Beynəlxalq İnşaat “BakuBuild” və 16-cı Beynəlxalq İstilik, Havalandırma, Kondisionerləşdirilmə, Su təchizatı, Santexnika və Üzgüçülük Hovuzu “Aquatherm Baku” sərgiləri təşkil ediləcək. Bu tədbirlərlə eyni tarixlərdə 12-ci Xəzər Beynəlxalq Yol İnfrastrukturu və İctimai Nəqliyyat “Road&Traffic” sərgisi keçiriləcəkdir.
2023-cü ildə sərgilərin miqyası daha da genişlənərək, əvvəlki illərlə nisbətdə ekspozisiyada artım nümayiş etdirib: 2023-cü ildə tədbir Bakı Ekspo Mərkəzinin artıq 3-cü zalını da əhatə edib. Xəzər İnşaat Həftəsinə 23 ölkədən 391 şirkət qatılıb. Ötən illər ərzində “Rebuild Karabakh” sərgisi Azərbaycanda sərgi sənayesinin əhəmiyyətli hadisələrindən birinə çevrilib. Sərginin ölkəmiz üçün əhəmiyyətini Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin sərgi iştirakçılarına salamlama məktubu göndərməsi bir daha sübut edir. Həmin məktub sərginin rəsmi kataloqunda da dərc olunur. “Caspian Event Organisers” və “Iteca Caspian” şirkətləri bundan əvvəlki illərdə olduğu kimi 2023-cü ildə də sərgilərdən əldə olunan gəlirin bir qismini işğaldan azad olunan ərazilərin bərpası və yenidən qurulması istiqamətində görülən işlərə dəstək olmaq məqsədilə Qarabağ Dirçəliş Fonduna ianə edib.
Sərgi mövsümü oktyabrın 31-dən noyabrın 2-dək keçiriləcək 27-ci Azərbaycan Beynəlxalq Tibb İnnovasiyaları “Medinex” sərgisi ilə yekunlaşacaq. Sərgi növbəti dəfə sənaye mütəxəssisləri və sahibkarlar üçün işgüzar əlaqələrin inkişafı, biznes əlaqələrinin qurulması, məlumat mübadiləsi aparmaq və əlverişli müqavilələr bağlamaq üçün səmərəli platforma rolunu oynayacaq. 2023-cü ildə “Medinex” sərgisi səhiyyə mütəxəssislərini bir araya gətirən mühüm səmərəli müstəvi rolunu oynayıb. Sərgidə ümumilikdə 14 ölkədən 100 şirkət iştirak edib. İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyi və Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyi (TƏBİB) tərəfindən “Medinex 2023” sərgisinin dəstək göstərilmişdir.
2024-cü ildə sərgi təqvimində yer alan beynəlxalq sərgilərdən bir də Xüsusi Qayğıya Ehtiyacı Olan İnsanlar üçün “Fərqli Fərdlər” Konqresidir. Konqres yarandığı dövrdən etibarən ilk dəfə olaraq Azərbaycanda deyil, başqa bir ölkədə baş tutacaqdır. Xüsusi qayğıya ehtiyacı olan insanlara həsr olunmuş sayca 6-cı tədbir 7 oktyabrda Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin Dubay şəhərində keçiriləcəkdir. 2023-cü ildə Bakıda təşkil olunmuş konqresdə “Caspian Event Organisers” və “Iteca Caspian” şirkətlərinin beynəlxalq tərəfdaşları olan “ICA Events” şirkətinin nümayəndələri də iştirak etmiş və bu tədbirdən böyük təəssüratla ayrılmışlar. Eyni zamanda konqres Azərbaycan hüdudlarından kənarda da böyük marağa səbəb olmuşdur. Bununla əlaqədar, konqresin 2024-cü ildə Dubayda keçirilməsinə qərar verilmişdir. “Fərqli Fərdlər” Konqresi 2023-ci ildə Heydər Əliyev Mərkəzində “Bir ömür yolu” şüarı altında təşkil edilmiş və 5 illik yubileyini qeyd etmişdir. Bu müddətdə daha da inkişaf edən konqresin gündəliyindəki mövzular genişlənərək, nəinki xüsusi qayğıya ehtiyacı olan uşaqları, eləcə də böyükləri əhatə edib. “Fərqli Fərdlər” Konqresi Bakıda yenidən 2025-ci ildə təşkil ediləcəkdir.
2023-cü böyük marağa səbəb olmuş daha bir tədbir Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə keçirilən 9-cu Bakı Beynəlxalq Kitab Sərgisi oldu. "Caspian Event Organisers" şirkətinin təşkilati dəstək göstərdiyi kitab sərgi-yarmarkasında 11 ölkədən 31 xarici təşkilat, 131 yerli nəşriyyat-poliqrafiya müəssisəsi iştirak edib. Sərgi 2023-cü ildə rekorda imza atıb. Belə ki, sərgiyə rekord sayda ziyarətçi - 59 000 insan qatılıb.
Beynəlxalq sərgi və tədbirlər təşkilatçıları - “Caspian Event Organisers” (CEO) və “Iteca Caspian” şirkətlərinin təşkil etdiyi tədbirlər 2023-cü ildə də böyük iştirakçı və ziyarətçi kütləsi cəlb edib. Sahəyə aid dövlət təşkilatlarının dəstəyi ilə ötən il on üç ticarət-sənaye sərgisi, bir konfrans və bir forum təşkil edilib. 2023-cü ildə təşkil edilmiş beynəlxalq sərgilər 50-yə yaxın ölkədən 1378 şirkəti bir araya gətirib ki, onlardan 730-dan çoxu xarici ölkələrin təmsilçiləri olub. Bu sərgilər ümumilikdə 98 minə yaxın ziyarətçi qəbul edib. Onlardan 38852 nəfəri peşəkar ziyarətçi, 2606 nəfəri isə xarici ziyarətçilər olub. Sərgilərin ayrılmaz hissəsi b2b görüşləri olub. 2023-cü ildə 340-a yaxın beynəlxalq işgüzar görüşlər keçirilib.
Tədbirlərin beynəlxalq statusu Ümumdünya Sərgi Sənayesi Assosiasiyasına (UFI) üzvlük sayəsində daha da möhkəmlənmişdir. Belə ki, burada sərgilər bəyan etdikləri məlumatlar və təşkilatçılıq səviyyəsinə uyğunluq üzrə tam yoxlanılaraq sonradan müvafiq keyfiyyət nişanı ilə təltif edilir.
Eyni zamanda, bu tədbirlər ötən il olduğu kimi 2024-cü ildə də Azərbaycan Sərgi Təşkilatçıları Assosiasiyası (ASTA) tərəfindən aktiv şəkildə dəstəklənir. 2024-cü ildə fəaliyyətinin 1 ilini qeyd etmiş təşkilata artıq 40-dan çox üzv daxildir. Assosiasiyaya daxil olan şirkətlər iri beynəlxalq tədbirlərin keçirilməsində iyirmi ildən artıq təcrübəyə malikdir. ASTA Azərbaycanda keçirilən konqres və sərgi fəaliyyəti çərçivəsində tədbirlərin yüksək səviyyədə təşkilini təmin etmək üçün dövlət qurumları, biznes sektoru və ictimai təşkilatlarla fəal əməkdaşlıq edir.
Son dövrlərdə Azərbaycan artıq beynəlxalq işgüzar tədbirlərin təşkil edildiyi mərkəz kimi tanınır. Azərbaycan konqres və sərgi fəaliyyətlərində fəal iştirak edir, inkişaf etmiş infrastruktura malikdir və Formula 1 Qran Prisi, SPECA ölkələri sərgisi, Eurovision Mahnı Müsabiqəsi, Avropa Olimpiya Oyunları, İslam Həmrəyliyi Oyunları, Şahmat Olimpiadası, Bakı Beynəlxalq Humanitar Forumu və s. kimi böyük beynəlxalq tədbirlərin uğurlu təşkilatçısı təcrübəsinə sahibdir. Müstəqillik əldə etdikdən sonra isə Azərbaycan Bakı Enerji Həftəsi, Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı Sərgisi “Caspian Agro”, Xəzər İnşaat Həftəsi kimi öz sərgi brendlərini yaradıb və bu tədbirlər ölkə hüdudlarından kənarda da tanınır. BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası – COP29 kimi mötəbər bir tədbirin təşkilinin Azərbaycana həvalə edilməsi ölkənin dünyada beynəlxalq və geniş miqyaslı təbirlərin uğurlu təşkilatçısı statusunu bir daha sübüt edir. Bu beynəlxalq ictimaiyyətin Azərbaycana göstərdiyi böyük hörmət və etimadın, eləcə də ölkəmizin milli, regional və qlobal səviyyədə həyata keçirdiyi uğurlu fəaliyyətin bariz nümunəsidir. COP29 11-24 noyabr 2024-cü il tarixlərində keçiriləcəkdir.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Sərəncamı ilə 2024-cü il Azərbaycanda “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” elan edilib. Bu əlamətdar hadisə “Caspian Event Organisers” (CEO) və “Iteca Caspian” şirkətlərinin tədbirlər proqramında da öz əksini tapacaqdır.
Əvvəlki illərdə olduğu kimi 2024-cü ildə də Korporativ Sosial Məsuliyyət siyasəti üzrə tədbirlər davam etdiriləcəkdir. Bu vaxtadək “Caspian Event Organisers” (CEO) və “Iteca Caspian” şirkətlərinin fəaliyyətində bu istiqamətdə bir sıra tədbirlər öz əksini tapmışdır. Təşkil edilən sərgilər zamanı uşaq sığınacaqları, xeyriyyə cəmiyyətlərinin yetirmələrinin, eləcə də xüsusi qayğıya ehtiyacı olan inasanların incəsənət sərgiləri keçirilir və onların əl işləri nümayiş olunur.
Bundan başqa, təşkil edilən tədbirlər zamanı tullantıların qarşısının alınmasına yönəlmiş prinsiplər toplusu olan “Zero Waste” proqramı və “Zero Food Waste” təşəbbüsünə əsasən qidadan optimal istifadə prinsipi tətbiq olunur.
2023-cü ildə Bakı Enerji Forumunda qaldırılan mühüm mövzular sırasına xalis sıfır emissiya, “Zero Waste” (Sıfır Tullantı) proqramı da daxil edilmişdir. “Zero Waste” proqramı həm də ilk dəfə olaraq tam şəkildə forum çərçivəsində tətbiq olunmuşdur. Bu məqsədlə, tədbir zamanı çap vasitələrindən istifadə minimuma endirilərək, elektron vasitələrə üstünlük verilmişdir. Bununla yanaşı, tədbirin keçirildiyi Bakı Konqres Mərkəzi də ekoloji konseptdə inşa edilib. Mərkəzdə quraşdırılmış günəş enerjisi panelləri vasitəsilə enerji istifadəsinə sərf olunan xərclərə qənaət edilir.
Bakı Enerji Forumu çərçivəsində, həmçinin “Mini Boss” məktəbinin tələbələrinin “Econotes” adlı startapı da nümayiş olunub. Startapın ideyası baş tərəfində toxum olan ekoloji cəhətdən təmiz materiallardan hazırlanmış qələmlərdir.
Beləliklə, 2024-cü il də mühüm beynəlxalq sərgilərlə zəngin bir il olacaqdır. 2024-cü ildə keçiriləcək tədbirlər haqqında ətraflı məlumatları www.iteca.az və www.ceo.az saytlarından, eləcə də sosial şəbəkə hesablarından əldə etmək mümkündür.

«Caspian Event Organisers» и «Iteca Caspian» готовятся к новому выставочному году
После успешного завершения выставочного сезона 2023 года подготовка к новому выставочному году уже идет полным ходом. Компании «Caspian Event Organisers» и «Iteca Caspian» в марте откроют международный выставочный сезон 2024 года.
В 2024 году количество мероприятий, которые пройдут при поддержке государственных учреждений Азербайджана, составит 14.
Первым мероприятием в календаре компаний «Caspian Event Organisers» и «Iteca Caspian» станет Международная Выставка и Конференция «Водное Хозяйство», которая пройдет под названием «Baku Water Week» (Бакинская Водная Неделя). Выставка проходит при поддержке Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана. Эта новая выставка, которая впервые пройдет в нашей стране, пройдет 12-14 марта 2024 года в Баку Экспо Центре. Человечество сегодня сталкивается с серьезными экологическими проблемами. Одной из главных проблем является истощение ресурсов пресной воды, которое угрожает всему миру. Азербайджан в этом отношении не является исключением. Управление водными ресурсами играет важную роль как с экологической точки зрения, так и в обеспечении водной безопасности страны. В связи с этим Бакинская Водная Неделя имеет большое значение как для нашей страны, так и для всего региона. В рамках мероприятия будут обсуждены будущее развитие этой сферы в Азербайджане, текущие проблемы и пути их решения, а также новые возможности для заинтересованных сторон. Спонсорами выставки являются «Agro Food Investments», «ACWA Power», «GEO-SU GROUP», «Сoca-Cola», «HYDROLOG», «IDE Technologies», «KOLIN Construction», «Korpu Bina Tikinti» (KBT) и «Ozgun Construction».
Выставочный сезон продолжится 15-17 мая 17-ой Азербайджанской Международной Выставкой «Сельское Хозяйство»  Caspian Agro и 29-ой Азербайджанской Международной Выставкой «Пищевая Промышленность» InterFood Azerbaijan. В 2023 году международные выставки по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, являющиеся приоритетными направлениями ненефтяного сектора страны, охватили все павильоны и открытые площадки Баку Экспо Центра. На выставках приняли участие 479 компаний из 31 страны, 9 стран были представлены национальными стендами. Как и в предыдущие годы, в 2023 году Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили выставки, ознакомились с выставочными экспозициями и участниками. В 2024 году на выставках ожидается участие многих компаний из разных стран мира. В настоящее время большая часть открытой и закрытой площади выставки уже занята компаниями. Спонсорами выставки Caspian Agro являются компании «traktor.az» и «Ростсельмаш». Поддерживающими организациями выставок являются Министерство сельского хозяйства Азербайджанской Республики, Государственно Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (AQTA), Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBIA), Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), Национальная Конфедерация Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджанской Республики (ASK), Азербайджанская ассоциация промышленников продуктов питания и напитков (AQISA) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).
Летний сезон продолжится Бакинской Энергетической Неделей, которая пройдет 4-6 июня. Бакинская Энергетическая Неделя, главное событие в энергетической сфере региона, объединяет под одним брендом три престижных мероприятия: 29-ю Международную Выставку «Нефть и Газ Каспия» Caspian Oil&Gas, 12-ю Каспийскую Международную Выставку «Энергетика и Зеленая Энергия» Caspian Power и 29-й Бакинский Энергетический Форум. В 2023 году в мероприятиях, проводимых в рамках Бакинской Энергетической Недели, приняли участие 331 компания из 38 стран.
Это мероприятие стало важной площадкой для сотрудничества в нефтегазовой и энергетической сфере на протяжении 29 лет. Участие президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на церемонии открытия Бакинской Энергетической Недели в 2023 году, как и в предыдущие годы, является показателем высокого статуса мероприятия. После церемонии открытия мероприятия Президент Ильхам Алиев проштамповал почтовые марки, выпущенные в рамках Бакинской Энергетической Недели, посвященной 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева. Кроме того, Президент Соединённых Штатов Америки Джозеф Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак направили приветственные письма. Также, на церемонии открытия выступила Кристина Лобилло Борреро, директор Европейской комиссии по стратегии энергетической политики и координации. Традиционно Бакинскую Энергетическую Неделю посетили руководители государственных структур, компаний, работающих в энергетической сфере, главы дипломатических миссий зарубежных стран в Азербайджане. Завершилась Бакинская Энергетическая Неделя специальной сессией, проходившей в Нахчыване при поддержке SOCAR и охватившей темы зеленой энергетики.
Baku Energy Week проводится при поддержке Министерства энергетики Азербайджанской Республики и компании SOCAR. Мероприятие привлекает множество спонсоров. Спонсорами Бакинской Энергетической Недели в этом году являются компании «ABB», «ADNOC», «Ansaldo Energia», «AIQ», «AZFEN», «Baku Steel Company», «BP», «Caspian Drilling Company», «Caspian Marine Services», « Deloitte & Touch », «GAP İnşaat», «GL», «INPEX», «KOLIN İnşaat», «Masdar», «Nobel Energy», «SLB», «TEKFEN», «TotalEnergies», «Turkiye Petrolleri», «Uniper». Компания «Boston Consulting Group» выступает интеллектуальным партнером Бакинского Энергетического Форума.
Следующим мероприятием, которое пройдет в Баку Экспо Центре параллельно с Бакинской Энергетической Неделей, станет 21-я Каспийская Международная Выставка «Транспорт, Транзит и Логистика» TransLogisticaCaspian. На мероприятии пройдут обсуждения по железнодорожному транспорту, морской отрасли, авиационному и коммерческому транспорту. В 2023 году на выставке приняли участие компании из десяти стран мира. В 2024 году, помимо Азербайджана, свое участие уже подтвердили компании из Беларуси, Германии, Грузии, Казахстана, Латвии, Российской Федерации, Румынии, Объединенных Арабских Эмиратов, США, Турции, Финляндии и Швейцарии. Выставка проходит при поддержке Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBIA), Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), Национальной Конфедерации Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджанской Республики (ASK) и Постоянного Секретариата Межправительственной Комиссии ТРАСЕКА.
Осенний выставочный сезон откроет 5-я Юбилейная Азербайджанская Международная Выставка «Оборонная Промышленность» ADEX и 14-я Международная Выставка «Внутренняя безопасность, Охрана и Спасательная техника» Securex Caspian. Выставки пройдут 24-26 сентября в Баку Экспо Центре. Высокий статус выставки ADEX и ее значение для развития оборонной промышленности страны подтверждаются тем фактом, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на протяжении многих лет посещал выставку и знакомился с ее экспозицией. ADEX является широкомасштабной демонстрацией силы и мощи военно-промышленного комплекса Азербайджанской Республики и мировых компаний и создает условия для конструктивного общения, обмена опытом и установления эффективных связей между местными и зарубежными специалистами в области военно-технической сферы. В 2022 году на выставке, проводимой раз в два года, были представлены 208 компаний и 8 национальных групп, мероприятие посетили 8967 профессиональных посетителей. Выставку ADEX, организованную по инициативе и организационной поддержке Министерства Оборонной Промышленности Азербайджанской Республики и поддержке Министерства Обороны Азербайджанской Республики, посещают высокопоставленные чиновники из разных стран. Выставку посетили 33 военные делегации, представляющие 33 страны мира, в том числе 150 военных представителей. Помимо Азербайджана, свое участие на выставке ADEX 2024 уже подтвердили такие страны, как Алжир, Беларусь, Болгария, Китай, Израиль, Российская Федерация, Сербия, Турция и Чехия.
Следующим событием в календаре выставки станет крупнейшее строительное событие региона – Каспийская Строительная Неделя. 15-17 октября в рамках Каспийской Строительной Недели будут организованы 4-я Азербайджанская Международная Выставка «Восстановление, Реконструкция и Развитие Карабаха» Rebuild Karabakh, 29-я Азербайджанская Международная Выставка «Строительство» BakuBuild и 16-я Международная Выставка «Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Водоснабжение, Сантехника и Бассейны» Aquatherm Baku. В те же даты, пройдет 12-я Каспийская Международная Выставка «Дорожная Инфраструктура и Общественный Транспорт» Road&Traffic.
В 2023 году масштаб выставок еще больше расширился, демонстрируя увеличение экспозиции по сравнению с предыдущими годами: в 2023 году уже был сдан в эксплуатацию 3-й зал Баку Экспо Центра. 391 компания из 23 стран приняла участие в Строительной Неделе. За последние годы выставка Rebuild Karabakh стала одним из важных событий выставочной индустрии Азербайджана. Важность выставки для нашей страны еще раз подтверждается тем фактом, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил участникам выставки приветственное письмо. Это письмо также опубликовано в официальном каталоге выставки. В 2023 году компании "Caspian Event Organisers" и "Iteca Caspian", как и в предыдущие годы, пожертвовали часть доходов от выставок в Фонд возрождения Карабаха с целью поддержки работ, проводимых в направлении реконструкции и восстановления территорий, освобожденных от оккупации.
Выставочный сезон завершится 27-ой Азербайджанской Международной Выставкой «Медицинские Инновации» Medinex, которая пройдет с 31 октября по 2 ноября. Выставка в очередной раз послужит эффективной площадкой для профессионалов отрасли и предпринимателей для установления деловых связей, обмена информацией и заключения выгодных контрактов. В 2023 году выставка Medinex сыграла роль важной площадки, объединившей специалистов здравоохранения. Всего в выставке приняли участие 100 компаний из 14 стран. Выставка Medinex 2023 прошла при поддержке Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и Союза управления медицинскими территориальными образованиями (TƏBİB).
Еще одним мероприятием в выставочном календаре 2024 года станет Конгресс «Fərqli Fərdlər» для Людей с Особенностями Развития. Впервые с момента создания конгресс пройдет в другой стране. 6-е мероприятие, посвященное людям с особенностями развития, пройдет 7 октября в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). В конгрессе, который прошел в Баку в 2023 году, также приняли участие представители компании "ICA Events", международного партнера компаний "Caspian Event Organisers" и "Iteca Caspian", и это мероприятие проивело на них большое впечатление. В то же время конгресс вызвал большой интерес за пределами Азербайджана. В связи с этим было решено провести конгресс в Дубае в 2024 году. Конгресс «Fərqli Fərdlər» был организован в 2023 году в Центре Гейдара Алиева под лозунгом "Путь всей жизни" и отметил свое 5-летие. За этот период темы повестки дня развивающегося конгресаса расширились, охвотывая вопросы не только детей с особенностями развития, но и взрослых. Конгресс «Fərqli Fərdlər» вернется в Баку в 2025 году.
Еще одним событием, вызвавшим большой интерес в 2023 году, стала 9-я Бакинская Международная Книжная Выставка, организованная Министерством культуры Азербайджанской Республики. На книжной выставке-ярмарке, прошедшей при организационной поддержке компании «Caspian Event Organisers», приняли участие 31 зарубежная организация из 11 стран мира и 131 отечественное издательско-полиграфическое предприятие. Выставка установила рекорд по количеству посетителей в 2023 году. Выставку посетило рекордное количество посетителей – 59 000 человек.
Мероприятия, организованные международными организаторами выставок и мероприятий – компаниями «Caspian Event Organisers» и «Iteca Caspian», привлекли в 2023 году большое количество участников и посетителей. В прошлом году при поддержке государственных организаций отрасли было организовано 13 торгово-промышленных выставок, одна конференция и один форум. Международные выставки, организованные в 2023 году, собрали 1378 компаний из около 50 стран мира, из них более 730 являются представителямии зарубежных стран. Эти выставки посетили около 98 000 человек. Из них 38 852 были профессиональными посетителями, а 2 606 - иностранными. B2B встречи были неотъемлемой частью выставок. В 2023 году проведено около 340 международных деловых встреч.
Международный статус мероприятий еще больше укрепляется благодаря членству во Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI). Так как выставки здесь полностью проверяются на соответствие предоставленному информационному и организационному уровню, в дальнейшем они награждаются соответствующим знаком качества.
При этом данные мероприятия в 2024 году, как и в прошлом году, активно поддерживаются Ассоциацией Организаторов Выставок Азербайджана (ASTA). Организация, действующая год, уже насчитывает более 40 членов. Компании, входящие в ассоциацию, имеют более чем двадцатилетний опыт проведения крупных международных мероприятий. ASTA активно сотрудничает с государственными учреждениями, бизнес-сектором и общественными организациями для обеспечения высокого уровня организации мероприятий в рамках конгрессно-выставочной деятельности, проводимой в Азербайджане.
В последнее время Азербайджан стал известен как центр организации международных деловых мероприятий. Страна активно участвует в конгрессно-выставочной деятельности, имеет развитую инфраструктуру и владеет опытом успешного организатора крупных международных мероприятий, таких как Гран-при Формулы-1, выставка стран СПЕКА, конкурс песни Евровидение, Европейские Олимпийские игры, Игры исламской солидарности, Шахматная олимпиада, Бакинский международный гуманитарный форум и др. После обретения независимости в Азербайджане созданы собственные выставочные бренды, такие как Бакинская Энергетическая Неделя, Азербайджанская Международная Выставка «Сельское Хозяйство»  Caspian Agro, Каспийская Строительная Неделя, и эти мероприятия известны за пределами страны. Поручив Азербайджану организацию такого престижного мероприятия, как 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата – COP29, еще раз подтверждает статус страны как успешного организатора международных и масштабных мероприятий в мире. Это наглядный пример большого уважения и доверия, оказанного Азербайджану со стороны международного сообщества, а также успешной деятельности нашей страны на национальном, региональном и глобальном уровнях. COP29 пройдет 11-24 ноября 2024 года.
По указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 2024 год объявлен в Азербайджане «Годом солидарности во имя зеленого мира». Это значимое событие также найдет свое отражение в программе мероприятий компаний «Caspian Event Organisers» и «Iteca Caspian».
Как и в предыдущие годы, в 2024 году также будут продолжены мероприятия по политике корпоративной социальной ответственности. До сих пор ряд мер в этом направлении находил отражение в деятельности компаний «Caspian Event Organisers» и «Iteca Caspian». В ходе организованных выставок проводятся художественные выставки воспитанников детских приютов, благотворительных организаций, а также людей с особенностями развития, и демонстрируются их изделия ручной работы.
Кроме того, во время мероприятий применяются программа «Zero Waste», представляющая собой комплекс принципов, направленных на предотвращение отходов, и инициатива «Zero Food Waste», принцип оптимального использования продуктов питания.
В число важных тем, поднятых в 2023 году в рамках Бакинского Энергетического Форума была включена важная тема «Zero Waste» (нулевые отходы). Программа «Zero Waste» была впервые полностью реализована в рамках форума. Для этого было минимизировано использование печатных средств, отдав предпочтение электронным средствам. Кроме того, Бакинский Конгресс Центр, где проводилось мероприятие, был построен с учетом экологической концепции. Использование солнечных энергетических панелей в центре позволяет сэкономить затраты на энергопотребление.
В рамках Бакинского Энергетического Форума также был представлен стартап «Econotes» учеников школы «Мини Босс». Идея стартапа — какркндаши из экологически чистых материалов с семенами растений на кончике.
Таким образом, 2024 год также станет годом важных международных выставок. Подробную информацию о мероприятиях, которые состоятся в 2024 году, можно получить на сайтах www.iteca.az и www.ceo.az, а также в аккаунтах социальных сетей.